Все факты о Lada Xray

4 июня 2015 - Admin

Высокий хэтчбек Lada Xray появится в продаже в первой половине 2016 года. В этой публикации Kolesa.Ru отразили все ключевые моменты развития проекта и все важные факты, включая самые последние данные.


Платформа Lada Xray

 

Если для первенца нового фирменного стиля Lada, седана Vesta, на АВТОВАЗе была разработана оригинальная платформа, то в случае с Xray пошли по пути заимствования — "тележкой" с российским автомобилем поделился партнерский Renault Sandero. Долгое время ходили слухи, что и кузов перекочует с "француза", и всё ограничится точечными изменениями конструкции и бейдж-инжинирингом. Однако Московский автосалон 2014 года всё расставил по местам. А в феврале следующего, 2015 года, "Весту" и "Икс-Рей" высоко оценил премьер-министр России Дмитрий Медведев, назвав их "очень добротными автомобилями".

 

Габаритная длина Lada Xray составляет 4200 мм, колёсная база – 2600 мм.

 

Дизайн Lada Xray

 

В 2012 году в Москве АВТОВАЗ представлял лишь концепцию фирменного стиля (концепт-кар, напомним, так и назывался — Lada Xray), а два года спустя посетителям автосалона показали концепт-кроссовер Lada Xray Concept 2, вид которого предельно близок к серийному варианту. Сомнения развеялись — ни одна кузовная деталь не выдает французскую "подноготную". Машина будет иметь полностью оригинальный дизайн экстерьера и интерьера, весьма благожелательно встреченный публикой.

 

На АВТОВАЗе говорят, что конструкция серийного "Икс-Рея" будет содержать более 600 оригинальных деталей, и 70% из этого числа будет изготавливаться российскими поставщиками завода.

 

Помимо, собственно, абсолютно нового дизайна, Икс-Рей и Веста будут первыми автомобилями, примерившими обновлённую эмблему Lada. В связи с этим сайт Kolesa.ru проследил эволюцию вазовской ладьи с самого основания завода.

 

Пассивная безопасность Lada Xray

 

В ноябре 2014 года руководитель проекта Lada Xray на АВТОВАЗе Олег Груненков заявил: он рассчитывает, что "Икс-Рей" наберет три звезды в краш-тестах по методике Euro NCAP. Это неплохой показатель, учитывая строгие требования теста и бюджетность модели. Более дорогие, но близкие по классу Nissan Juke и Mitsubishi ASX имеют по пять звезд, но в то же время более доступный (хотя и более крупный) Renault Duster — три. Равно как и "родственник" вазовской машины, высокий хэтчбек Renault Sandero Stepway.

 

Двигатели Lada Xray

 

Ранее звучали предположения, что, Xray должен получить мотор Nissan мощностью 114 л.с. (точно такой же значится и в гамме двигателей для Lada Vesta), и позднее эта информация подтвердилась: мотор с маркировкой Н4, 1.6 литра, 114 л.с, такой же сейчас ставится на Nissan Sentra и появится на Lada Vesta. Второй мотор - также 1,6-литровый, 106-сильный, вазовский, имеющий индекс 21127 и известный по другим моделям Lada.

 

Помимо этого, модель должна получить и двигатель объемом 1.8 литра, разработанный на АВТОВАЗе совместно с английской компанией Ricardo. Ориентировочные показатели мотора (122 л.с. и 173 Нм) также почти со 100-процентной точностью подтвердились в марте 2015 года, когда АВТОВАЗ полностью озвучил линейку силовых агрегатов Lada Xray, разве что уточнённая мощность составила 123 л.с.

 

Вариант с таким мотором будет топ-версией российского кроссовера. Производство 123-сильных моторов объёмом 1,8 литра должно стартовать на АВТОВАЗе в декабре 2015 года.

 

Учитывая платформу Sandero Stepway, в дальнейшем можно ожидать появления под капотом у "Икс-Рея" и более доступных двигателей — 1.6-литровых мощностью 82 и 102 л.с. Нельзя исключать и "заряженной" версии с турбированным двигателем, развивающим свыше 160 л.с.

 

Трансмиссия Lada Xray

 

Для топ-версии с мотором 1.8 "Икс Рею" полагается автоматизированная механическая трансмиссия ("робот"). АМТ — российская разработка, базой послужила стандартная вазовская "механика", а для работы над управляющей электроникой была привлечена германская фирма ZF. Вполне возможно, что в варианте для кроссовера коробка АМТ получит спортрежим.

 

А вот "чисто механических" российских коробок на Xray решили не ставить, предпочтя им, как и для Lada Vesta, французские — они лучше по виброакустическим свойствам и четкости переключения, поэтому с обоими 1.6-литровыми двигателями (и вазовским, и ниссановским) в паре будет идти МКПП Renault. Французские моторы и коробки должны были начать производить на АВТОВАЗе в Тольятти с 15 марта 2015 года, однако на момент конца первой декады апреля официального подтверждения этому не поступило.

 

Итак, силовые агрегаты Lada Xray:

  • двигатель 1.6 л, 106 л.с., бензин, атмосферный (ВАЗ) и МКПП (Renault),
  • двигатель 1.6 л, 114 л.с., бензин, атмосферный (Nissan) и МКПП (Renault),
  • двигатель 1.8 л, 123 л.с., бензин, атмосферный (ВАЗ, Ricardo) и АМТ (ВАЗ, ZF).

 

В начале марта 2015 года стало известно, что "мул"-агрегатоноситель (по сути - переоборудованный Sandero) с одним из перечисленных силовых агрегатов направился на зимние калибровочные испытания в Германию. В апреле должны собрать ещё один прототип, на котором будут отстраиваться летние калибровки силовых агрегатов.

 

 

Комплектации Lada Xray

 

Пока подробностей по комплектациям немного, но кое-что всё-таки известно. Так, было заявлено, что на Lada Xray будут доступны следующие опции:

  • сиденье водителя с регулировкой по высоте;
  • подогрев передних сидений;
  • мультимедийная система с 7-дюймовым тачскрином;
  • мультируль.

 

Кроме того, известно, что кроссовер получит точно такой же топливный бак, как и седан Lada Vesta — объемом 55 литров.

 

Развитие темы Lada Xray

 

Хэтч Lada Xray — это "паркетник", пробный шар АВТОВАЗа в классе кроссоверов, хотя определенные шаги были сделаны еще на этапе подготовки "кросс-линейки", модификаций Kalina Cross и Largus Cross. Но за первым "Икс-Реем" последует полноприводный и более крупный Xray Cross, а также совсем "взрослый" кроссовер С-класса. Первый будет иметь платформу Renault Duster (та же В0, но в более развитом исполнении) и, по словам Бу Андерссона, четыре версии. Предположительно, речь идет о двух различных колесных формулах — 4х4 и 4х2, и о двух типах трансмиссии — механической и каком-либо варианте автоматизированной/автоматической (АКПП или "робот"). Кроссовер С-класса также получит "тележку" Renault Duster, но в удлиненной и расширенной версиях; сейчас для "крупного" кроссовера рассматривается 4 различных варианта двигателя, но в конечном итоге оставят 2, и одним из них, скорее всего, будет мотор Renault.

 

Сборка Lada Xray

 

Пилотную партию высоких хэтчей должны были собрать в первом квартале 2015 года (однако позже этот план был скорректирован, пилотная сборка - лишь в августе), а серийное производство Lada Xray начнется в Тольятти в декабре 2015 года, это дата "железная" и переносу не подлежит. Со временем она лишь уточнилась: старт Икс-рея в серии - 15 декабря. Сборка автомобилей на АВТОВАЗе будет вестись на линии В0, той самой, где уже собирают Lada Largus, Nissan Almera, Renault Logan и Renault Sandero. Однако под новую модель производство значительно модернизировали. Так, в течение новогодних каникул 2015 года шло изготовление оснастки и монтаж нового сварочного оборудования; обновлению подверглись почти все сварочные посты.

 

13 марта в Тольятти собирались сварить первый кузов Lada Xray, однако по факту этот график оказался даже немного опережен: по собственной информации Kolesa.ru, уже 11 марта сварили каркас, а 12 марта — весь кузов первого Lada Xray. После первого года производства кроссовера уровень локализации для Lada Xray (равно как и для Vesta) должен составить 75%. Отметим, однако, что позже, в апреле 2015 года, цифра называлась более скромная - всего 65% локализации - что может означать показатель на старте производства.

 

В апреле 2015 года в Сети появился снимок первого кузова Xray, сваренного на АВТОВАЗе, а вместе с ним - подробности освоения плана подготовки производства: после сборки в апреле "мула" под летние испытания в начале лета соберут 15 машин, необходимых для валидации продукта, а после летних каникул в августе должны собрать первый "пилотный" Икс-Рей.

 

Серийное производство Xray стартует 15 декабря, до конца года соберут порядка 200 машин, а план на 2016 год составляет 60 000 экземпляров кроссовера.

 

 

Есть вероятность того, что вазовский конвейер в Тольятти будет не единственным предприятием, производящим "Икс-Рей". В конце марта 2015 года появилась информация о том, что одной из первых моделей на строящемся сейчас в Казахстане заводе "Азия-Авто" может стать, наравне с Калиной, как раз Икс-Рей, а также Веста. Редакция Kolesa.ru подробно рассказала о планах производства Lada в Усть-Каменогорске.

 

Цена Lada Xray

 

Заявленная в конце октября 2014 года базовая цена на высокий хэтчбек (или моноприводный кроссовер, кому как больше нравится) Lada Xray составляла 430 000 рублей (тогда же прозвучала цифра по полноприводному Xray Cross — 500 000 рублей), однако с тех пор многое изменилось. В конце 2014 года Бу Андерссон заявил, что цена седана "Веста" будет на заявленном уровне (400 000 рублей) только в том случае, если курс евро откатится к 42 рублям. Позднее, в апреле 2015 года, Андерссон назвал уточнённую цену Xray, привязанную к актуальному на тот момент курсу евро - цена на кроссовер должна уложиться в сумму 500 000 - 600 000 рублей. Однако и эта цена к началу выпуска может поменяться в ту или иную сторону.

 

Источник: www.kolesa.ru

Похожие статьи:

НовостиАВТОВАЗ сварил первый пилотный кузов новой модели Lada XRay

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад

Фото и фидео Lada Xray