Кроссовер Lada в стиле XRAY пойдёт в серию в 2015 году

21 сентября 2012 - Admin

Вчера, 20 сентября 2012 года, главный дизайнер АВТОВАЗа Стив Маттин встречался в Тольятти с журналистами. Только что завоевавший на Московском автосалоне приз "лучший концепт-кар" великолепный Lada XRAY, едва добравшись до АВТОВАЗа, вновь предстал перед фотокамерами, а его автор приподнял завесу тайны над некоторыми ближайшими планами.


 

Кроссовер Lada 2013 Стив Маттин Lada XRAY (1).JPG Стив Маттин может открыть для АВТОВАЗа двери в большой автомобильный дизайн

То, что первые серийные автомобили Lada, наследующие ДНК концепта Lada XRAY, должны появиться в 2015 году, стало известно в первый день прошедшего недавно Московского автосалона. Однако к какому именно классу будет принадлежать первый серийный автомобиль, несущий новый фирменный стиль, оставалось загадкой.

 

Кроссовер Lada 2013 Стив Маттин Lada XRAY (2).JPG Узкие светодиодные фары - это та свобода, которая была у дизайнеров при создании XRAY. В серийном автомобиле фары будут проще и функциональнее

Конечно, логично было предположить, что первым серийным автомобилем станет кроссовер. Однако, до сегодняшнего дня это были только предположения, которые вчера, наконец, получили первые подтверждения. Стив Маттин прямых ответов на вопрос относительно будущей серийной продукции не даёт, однако отмечает: "В 2015 году должны появиться первые автомобили, наследующие стиль концепта XRAY, и в этом же году мы выходим в сегмент кроссоверов".

 

 Кроссовер Lada 2013 Стив Маттин Lada XRAY (3).JPG Lada XRAY - это концепт, по технологии изготовления весьма далёкий от серийного автомобиля. "Максималка" -  около 8 км/ч (Данные "Авторевю"), а энергии аккумуляторов хватает, чтобы заехать на подиум и запитать светотехнику, поэтому часто требуется подзарядка от обычной розетки. Однако у серийного кроссовера должы быть характеристики, соответствующие динамичному стилю XRAY

Если взглянуть на график объёма продаж и производства из "Стратегии развития ОАО "АВТОВАЗ", который был опубликован на официальном сайте производителя, то картина относительно новых кроссоверов и внедорожников складывается следующая:

 

Кроссовер Lada 2013 Стив Маттин Lada XRAY (9).jpg Опубликованный в "Стратегии развития" график вывода новых моделей на рынок. Автомобили "4х4" и "Кроссовер С" должны появиться в 2014 году, а "B-Cross" - в 2015-м

Новое поколение Lada 4x4 должно появиться в 2014 году, равно как и совершенно новый "Кроссовер С", а в 2015 году - ещё один автомобиль кроссоверного сегмента - "B-Cross". Значит ли это, что Lada 4x4 и Кроссовер С пойдут по конвейеру раньше, чем на АВТОВАЗе приживётся новый фирменный стиль? Едва ли! Именно в "Ниве" (старое название нынешнего поколения Lada 4x4) Стив Маттин черпал вдохновение, прорисовывая Х-образный передок концепта - взгляните на эти "поворотники" прямо над фарами и подштамповки на капоте.

 

Кроссовер Lada 2013 Стив Маттин Lada XRAY (4).JPG Основные образующие элементы стиля передней части - буква "Х", обыгранная хромированными "лезвиями" и крупная эмблема "Lada"

Поэтому логичнее предположить другое: оба эти автомобиля "внедорожного" направления задержутся по выходу до 2015 года, а вот какой из всех трёх автомобилей ("Lada 4x4", "Кроссовер С", "B-Cross") окажется в производстве первым - это пока остаётся большим вопросом.

 

Кроссовер Lada 2013 Стив Маттин Lada XRAY (5).JPG Интерьер Lada XRAY следует воспринимать скорее как поисковые работы дизайнера, нежели как близкий к серийному продукт. Вместе с тем некоторые элементы - например, дефлекторы обдува - выглядят как серийные, говорит Стив Маттин

Не слишком ли много предположений в рамках одной заметки? Пожалуй. Конкретики пока действительно немного. Игорь Буренков, директор по внешним связям ОАО "АВТОВАЗ", также присутствовавший на встрече с журналистами, отметил, что вопрос технической составляющей, новых платформ и технологий "не является предметом сегодняшнего разговора". Однако совершенно очевидно, что для того, чтобы получить готовый к производству автомобиль через 2,5 - 3 года, уже сейчас должно быть чёткое понимание, на какую "тележку" встанет будущий автомобиль с дизайном XRAY. И это понимание наверняка есть. Причём эта "тележка" должна быть под стать внешнему облику, ведь на кону стоит не только престиж завода, но и реноме одного из лучших автомобильных дизайнеров современности.

 

Кроссовер Lada 2013 Стив Маттин Lada XRAY (8).JPG Новый дизайнер АВТОВАЗа воспринимает эту должность как интересный вызов в своей профессиональной деятельности и готов "перезапустить" концепцию стиля российского автомобиля

Наверняка мы узнаем новые подробности совсем скоро, ведь простая логика подсказывает, что первые испытания прототипов кроссовера должны начаться не позднее чем через год-полтора. Стив Маттин не отрицает вероятности публикования первых эскизов новых вазовских моделей задолго до их появления на свет "в металле", как это практикуют многие автомобильные компании в рамках пиара новой модели. Поэтому вполне возможно, что в скором времени мы увидим первые изображения машин, где найдёт отражение стиль концепта XRAY.

Прямо сейчас мы готовим к публикации большое интервью Стива Маттина, которое вы сможете прочитать в самое ближайшее время.

Текст: Иннокентий Кишкурно

Источник: www.carobka.ru

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад

Фото и фидео Lada Xray